Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва19 ноября 2013 22:00

Паркуется жлоб - хоть печать на лоб...

Корреспонденты «Комсомолки» приняли участие в рейде против водителей, маскирующих номера на платных стоянках [видео]

Фото: Иван ВИСЛОВ

Еще одна добровольная дружина организовалась в Москве: движение «АнтиЖлоб». Молодые ребята вылавливают тех, кто не хочет платить за парковку. И пытаются - почти деликатно - призвать их к порядку. Активисты - в основном студенты. Завсегдатаи соцсетей, уставшие просто обсуждать жлобство столичных водителей и решившие действовать.

Рейд начинаем около станции метро «Кузнецкий мост». Практика показывает: чем дороже офисы и машины, тем больше нарушителей.

А вот и первый «клиент». Около входа в офис Банка Москвы прикинулся валенком черный «Фольксваген».

- Смотрите, хозяин авто задний номер заклеил транзитным регистрационным знаком, - показывает активистка, студентка Анастасия Борисевич. - Первый раз такое вижу!

Действительно, сзади авто на скотч прилеплен бумажный номер.

Активисты отодрали фальшивку, положили ее под стекло. И оставили водителю записочку - так называемую грамоту жлоба с пометкой «За изобретательность».

Идем дальше по улице Кузнецкий Мост - у каждой четвертой машины скручены номера.

- Чем дороже машина, тем чаще хозяин пытается смухлевать, - уверяет Анастасия. - Мне «Роллс-Ройсы» попадались, дорогие «Мерседесы», один раз даже «Феррари» с бумажками на номерах! Это, право, жлобство: заплатить 10 миллионов рублей за тачку и сэкономить полтинник на стоянке.

Навстречу едет темный «Форд-Маверик». Сначала кажется, что номеров у него вообще нет. Приглядываемся: а они перевернуты! К бамперу приделан специальный механизм.

- Обычно в полиции у нас не принимают заявления о нарушителях, - возмущается Анастасия Борисевич. - Поди докажи, что он номер прикрыл, а не случайный прохожий. Но здесь шофер не выкрутится: механизм установлен явно с ведома владельца. Обязательно напишем заявление в полицию.

Водитель этой машины приклеил поверх настоящего номера транзитный.

Водитель этой машины приклеил поверх настоящего номера транзитный.

Фото: Иван ВИСЛОВ

На улице Пушечной натыкаемся на бежевый «Хендай Таксон» с номером, замотанным бумагой. Водитель внутри - сейчас поговорим.

Подходим ближе - а за рулем-то полицейский в форме! При нашем появлении он резко сдал назад.

- Почему нарушаете? Как вас зовут?- стучится в окно Анастасия. Стоящие рядом патрульные равнодушно смотрят в нашу сторону.

В итоге полицейский скрылся во дворе, огороженном металлическими воротами. Нас внутрь не пустил охранник. Но мы запомнили и сфотографировали номер машины стража порядка - М431УМ 177. Возможно, полицейское руководство захочет хотя бы пожурить подчиненного за нарушения правил парковки.

Между прочим, за «прикрытие номеров» в КоАП Москвы предусмотрен штраф - пять тысяч рублей. (См. «Важно!».) Но, увы, пока нарушителей никто не штрафует. Этим должна заниматься специальная парковочная инспекция. По словам властей, в нее еще не набрали сотрудников. Но обещают, что инспекция все-таки заработает до конца года.

«Умельцам», решившим обмануть видеокамеры, под дворник положили грамоту жлоба.

«Умельцам», решившим обмануть видеокамеры, под дворник положили грамоту жлоба.

Фото: Иван ВИСЛОВ

ВАЖНО!

Сколько придется платить за нарушение правил стоянки

Стоянка в запрещенном месте - 3000 рублей

Отказ заплатить за пользование платной стоянкой - 2500 рублей

Оставление машины на платной стоянке с нечитаемыми номерами (или без них) -

5000 рублей

Езда с нечитаемыми номерами (или без них) - 5000 рублей или лишение прав на

1 - 3 месяца.